Светильник своими руками

Вам не наскучил обыкновенный потолочный светильник на лампе дневного света? То лампы выходят из строя, то мерцает, гудит. Если вы истомлены всем перечисленным выше, то данная статья поведает, как в домашних условиях приблизительно за час кардинально модифицировать светодиодный светильник своими руками,  соблюдая последние тенденции моды искусственного освещения. Особых познаний электрики не понадобится, только базовые знания, внимание и следование правилам техники безопасности.

светильник своими руками

Рассмотрим минусы и плюсы основных источников света.

Лампа накаливания – самый известный источник света и что существенно – самый элементарный и недорогой. Однако лампа накаливания имеет несколько существенных несовершенств – небольшой КПД и уязвимость устройства, так как ее тончайшую спираль нетрудно повредить механически. Вследствие того, что холодной нити сопротивление в разы ниже ее же сопротивления в нагретом состоянии данные лампы зачастую перегорают в минуту подачи напряжения.

Лампы дневного света – по нынешним тенденциям самый известный источник света, особенно в развитых государствах. Не все иметь сведения, однако знаменитые в настоящее время энергосберегающие лампы — это обыкновенные лампы дневного света, только с переделанной конструкцией для удобного использования в быту. Главные достоинства данных ламп сравнительно большой КПД и долговечность, превосходящая период службы ламп накаливания. Правда, подобные лампы обладают одним нюансом – в составе они содержат токсические вещества способные создать при разрушении лампы проблемы со здоровьем, так же ввиду сказанного утилизация данных ламп  обязана производиться в специально отдаленных местах. Светодиоды – время этих приборов в качестве источников света можно заметить только подходит.

Продолжительное время светодиоды успешно использовались в конструкциях индикации электрооборудования, но в освещении не могли использоваться ввиду небольшой мощности светового потока. Однако технологии не стоят на месте и уже сегодня разработано огромное количество таких приборов, используемых для необходимостей освещения. Плюсы предоставленных приборов — это высокий КПД (более 90 процентов), большая надежность и таким образом долговечность (около 100 тысяч часов для фирменных диодов). Недостаток один – это самый дорогостоящий класс осветительных приборов. Но, во многих местах уже переключаются на светодиоды и за кое-какой период времени они самоокупаются, так как расходы на затратные материалы и сервис сведены почти к нулю.

Делаем светодиодный светильник своими руками

Что же понадобится для того, чтобы на дому модифицировать обыкновенный светильник в светодиодный? Главное – сами светодиоды, можно группированные в полоски с необходимым числом диодов (чем больше диодов, тем будет насыщеннее свет). Так же понадобится так именуемый драйвер. По сути, это приспособление, какое помогает поддержать рабочий режим диодов в норме, для того чтобы они проработали свой ресурс сполна, обычно драйвер это стабилизатор тока. Потому при избрании драйвера сосредоточьте внимание на рабочий ток драйвера, он не может превосходить рекомендуемый для существующих диодов, а также, драйвер должен обеспечить выход напряжения в диапазонной суммарности напряжения на всех диодах. Из добавочного оборудования понадобятся умелые руки, светлый ум и немного инструмента, также понадобится светильник для переработки.

светильник своими руками

Первым делом извлекаем из прежнего светильника все внутренности. Основное — это аккуратность при снятии лампы, дабы невзначай никто не смог ее повредить.

Затем поставьте в светильник необходимое число диодов. Светодиоды должны обязательно стоять на радиаторе. В предоставленном эпизоде функции рефлектора и его функции реализовывает алюминиевый лист, к какому светодиоды прикреплены самоклеющиеся термопроводящей полоской.

Таким образом, внимательно обследуем точность монтажа светильника своими руками. При отключенной сети в режиме измерения сопротивления тестером убеждаемся, что отсутствует короткое замыкание между сетевыми проводами и между корпусом светильника. Если все в порядке, подадим питание и убедимся в работоспособности устройства. Не советуется при проверке смотреть на светодиоды прямо, сияют они достаточно интенсивно, а глаза необходимо оберегать.

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники