Современный английский стиль в интерьере

Величественность, чувство меры и роскошная элегантность – это признаки классического английского стиля в интерьере. В наших современных жилищах, зачастую, не хватает традиций. Не кажется ли Вам, что время возвращаться к старым тенденциям?

Если говорить об английской классике, то первым, что приходит на ум – это строгость, лаконичные решения, элегантные формы и чувство меры. Минимальное использование в отделке, дорогого камня. Большое количество натурального дерева, с акцентами на его фактуру. Из него изготавливались и мебель, и окна, и двери, и, даже облицовывались стены. Цвета, при этом использовались темные.

Из чего состоит особенность стиля?

английский стиль в интерьере

Вместо минимализма – дорогой фамильный антиквариат, бронза, резьба, лепнина, картины на стенах, латунь…  Но стиль делает не это. Дизайнеры полагают, что особенностью этого стиля является ткани. Это они создают тот неповторимый интерьер, от которого веет древностью и аристократизмом.

В декорировании пространства важную роль играет натуральность материала и его рисунок. Фактура шерсти, гобелена, кожи привносит свои акценты и запахи. Цветовая палитра, как и все в Англии, сдержанная. Нежно – салатовый, чуть розового, светлый серый (любимый английский цвет) и все оттенки бежевого.

Рисунок ткани не ограничивает фантазию дизайнера. Букеты цветов на шторах и покрывалах. Горошек на ситцевых тканях на кухне. Главной фишкой стилизации сегодня стало «плохое» перепечатывание рисунка на ткани, как в начале двадцатого века.

При использовании аксессуаров не обойтись без акцентов, присущих только этому стилю. Тканые абажуры, чехлы на мягкой мебели, пледы и подушки, балдахины – все это элементы английского стиля, перекочевавшие в наши дома. Ощущение уюта и стабильности.

На окнах – тяжелые шторы с ламбрекенами. Красивые подвязки и кисти с бахромой. Главное – чувство меры. Можно легко перестараться. Атмосфера должна оставаться гостеприимной и очень уютной.

Мебель

английский стиль в интерьере

Отдельное место в интерьере занимает мебель. Она сама по себе стоит отдельного разговора. Отличительной чертой стала ее выразительность. Простая, функциональная, но и настолько выразительна, что ее можно рассматривать часами. Настоящее произведение искусства. От нее веет спокойствием и респектабельностью.

Древесина используется темного цвета. Лаконичная форма с «тяжелым» каркасом и основательным низом. Часы с маятником. Высокие спинки. Все это великолепие из красного дерева или мореного дуба. Редко используется светлая древесина. В основном, для игры на контрасте. Иногда используется покрытие лаком темного цвета или краской.

Детали

английский стиль в интерьере

Английская обстановка пестрит мелкими деталями. Всевозможные орнаменты и утрированные элементы. Некоторые ножки изготовлены в виде лап. Кресло – лежанка, металлическая кровать с шишечками, стул со спинкой — лестницей – это неотъемлемые части стиля.

При создании интерьера в стиле аристократизма используются многие китайские элементы. Декорирующее панно с птицами, фарфоровые вазы. Это отголосок правления королевы Анны. Оно завела моду на китайские безделушки. Мода, неожиданно, прижилась.

Колонии тоже оставили свой след в создании интерьера. Джентльмены не забывали, откуда они родом и на чужбине создавали себе уголок родины. Правда денег на обстановку не жалели и появилось на свет такое чудо, как пятиметровый кожаный диван.

Обои в традиционную полоску, дубовые панели на стенах. Этот элемент стиля знаком всем.  Также активно используется имитация дорогих тканей на стене и геральдический рисунок. Старинные часы – обязательное лицо законченного интерьера. Картины в дорогих позолоченных рамах. Акварели и гобелены.

Зеркала в полный рост и тяжелые дубовые рамы напротив дверей в прихожих. Рядом деревянные крючки для шляп. На них можно повесить раритет того времени. Он создаст атмосферу присутствия. Удачным дополнением станет наполнение мелочами. Лампы, восточные ширмы, хрусталь и светильники из латуни.

Все это можно смешивать в коктейли по своему усмотрению. Ведь английский стиль в интерьере — это не только мебель и стены, это дух старой Англии. В этом стиле оформляется и спальня, и кабинет. Главное фантазия и чувство меры. Фантазируйте.

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники