Шторы своими руками

Для того чтобы чувствовать себя комфортно в своем пространстве, стоит позаботиться о том, чтобы окна были грамотно оформлены. В этом случае, лучше изготовить шторы своими руками.

 Римские шторы своими руками

шторы своими рукамиЕсли вы собираетесь крепить штору к брусу, необходимо закрепить брус и прибить к нему ленту-липучку. При определении размера ткани необходимо добавить по 2 см на подшивку краев.

Теперь необходимо положить ткань лицевой стороной вниз и наметать места будущих складок. Затем подшить края шторы и пришить при необходимости вторую часть липучки. Снизу шторы необходимо сделать два шва, между которыми вставить прутик или утяжеляющую планку. Если штора будет вешаться на карниз, такие же швы нужно сделать и сверху.

В местах будущих сгибов пришить отделочную кайму или прошить ткань для образования маленькой складочки. В складку вставить прутик, который придаст ей правильную форму.

Затем нужно во всех местах, где вставляются прутики, пришить к шторе металлические или пластмассовые кольца. Если штора подвешивается к карнизу, кольца пришиваются и к верхнему прутику. Колечки необходимы для изготовления подъемного механизма.

После этого штору следует прикрепить к брусу или повесить на карниз.

Как сшить шторы своими руками?

  1. Шитье штор состоит из следующих этапов: Выбираем модель штор. Можно поискать в интернете и выбрать понравившуюся картинку.
  2. Определяем размер штор. Для этого нужно взять рулетку и измерить длину карниза и расстояние от карниза до пола.
  3. Берем тетрадь в клеточку и рисуем в ней модель штор в подходящем масштабе, например, один метр в пяти клетках. Каждая деталь должна быть нарисована отдельно и раскрашена.
  4. Определяем количество необходимой ткани. Для этого группируем детали по цветам и подсчитываем суммарное количество с учетом запаса.
  5. Выкраиваем детали ламбрекена.
  6. Приобретаем ткань и подготавливаем к раскрою.
  7. Производим раскрой ткани. Раскрой делаем очень тщательно, чтобы не ошибиться. Помним про народную поговорку.
  8. Обрабатываем раскроенные детали.
  9. Соединяем детали ламбрекена в единую конструкцию. Собираем штору, изготавливаем подхваты, добавляем украшения и подвешиваем к карнизу.

Рулонные шторы своими руками

Для того чтобы понять как создать рулонную штору своими руками, рассмотрим пример и создаем штору для шкафчика. Нам понадобится:

шторы своими руками
  1. Два куска ткани, каждый по величине шторы плюс припуски. Выбираем плотную и неэластичную ткань.
  2. Лента-липучка по ширине шторы.
  3. Металлическая труба по ширине шторы, чтобы она красиво выглядела.
  4. Тесьма для удерживания шторы в поднятом состоянии.
  5. Складываем наши куски ткани лицевыми сторонами внутрь и сшиваем с трех сторон. У нас получился мешок. Выворачиваем его и тщательно разглаживаем швы. Подгоняем трубу точно по ширине шторы и укладываем на дно мешка. Прокладываем строчку, чтобы зафиксировать трубу на дне.
  6. Верхний край шторы подгибаем и на расстоянии 5 см от края пришиваем ленты. Поверх них пришиваем липучку. Штора готова.
  7. Теперь ее надо закрепить. Самый простой способ – прибить вторую часть липучки к шкафу степлером или гвоздиками. Можно сделать и по другому – купить в магазине деревянную рейку, прикрепить к ней липучку, а затем рейку приколотить гвоздиками к шкафу.

Шторы для кухни своими руками

Для начала нужно определить цвет и тип ткани. Цвет ткани:

шторы своими руками
  •  Светлые цвета будут быстро пачкаться (кухня все-таки).
  • Темные цвета будут создавать мрачную обстановку.
  • Лучше всего подойдут средние теплые тона. Тип ткани:
  • Хлопчатобумажные ткани долго сохраняют внешний вид и легко стираются.
  • Синтетические ткани с водоотталкивающими свойствами легко чистятся.

При желании можно купить ткань с большим запасом и из остатка изготовить различные аксессуары (чехлы для мебели, прихватки и т.п.). Это будет вызывать восторг у ваших гостей.

При расчете высоты шторы нужно учитывать 10 см на подвороты. Ширина шторы зависит от количества желаемых складок. С учетом возможных вариантов драпировки нужно ширину карниза увеличить в 1,5 – 2,5 раз.

Тесьму можно использовать любую, главное, чтобы она держала складки и служила основой для крючков. Для 1 м карниза понадобится 1,5 м тесьмы + 4 см для швов.

Для того чтобы шторы своими руками приносили радость, не забывайте о том, что их необходимо делать с любовью.

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники